(Скачать листовки)

• Памятка школьнику БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ

• ПРИМЕРЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ «МИНУТОК БЕЗОПАСНОСТИ» В ШКОЛЕ

• В соответствии с п. 4.1. правил дорожного движения пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним, пешеходы могут двигаться в один ряд по краю проезжей части. В соответствии с п. 4.3. правил дорожного движения пешеходы должны переходить дорогу по пешеходному переходу, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части, где он хорошо просматривается в обе стороны. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части  в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Дети ростом до 1,4 м должны крепить элементы световозращения на рюкзаке, верхней части рукава, головном уборе. Для несовершеннолетних водителей велосипедистов наибольшим эффектом обладает использование нашивки из светоотражающего материала на жилетах и поясах, наклейки на касках, конструкциях велосипеда. За отсутствие таких элементов и нарушение правил дорожного движения пешеходами, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 500 рублей на основании ст. 12.29 КоАП РФ.

• В целях стабилизации обстановки с аварийностью на территории Княгининского района с 14 по 18 сентября проводится профилактическое мероприятие «Пешеход».

(Уступи дорогу пешеходу)

• Видеоролики по безопасности дорожного движения.

(ссылка на видеоролики)

• Статья об использовании световозвращающих элементов в рубрике Дорожная безопасность.

(скачать)

•       В период с 12 октября по 12 ноября 2020 года на территории Княгининского муниципального района проводится профилактическое мероприятие «Засветись», направленное на профилактику аварийности с участием детей методом популяризации использования световозвращающих элементов. В рамках проведения данного мероприятия, с 12 октября, начали работу «родительские патрули» по контролю за соблюдением обучающимися правил дорожного движения вблизи образовательных организаций и на маршрутах «Дом-Школа-Дом», совместно с ОГИБДД