Итоговое собеседование

Приказ министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 30.01.2019 №316-01-63-201 "Об утверждении Порядка проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку на территории Нижегородской области"

Приказ министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 07.02.2020 №316-01-23-15/20 "О проведении итогового собеседования по русскому языку в Нижегородской области 12 февраля 2020 года"

Регистрация на участие в итоговом собеседовании в МБОУ» Княгининская СОШ №2":  на участие 12 февраля 2020г. - до 29 января 2020г.

Время начала ИС: 09.00 часов
Место проведения ИС: МБОУ «Княгининская СОШ №2»

Сроки проведения итогового собеседования:

- основной срок: 12 февраля 2020 года

- дополнительные сроки: 11 марта 2020 года и 18 мая 2020 года

Местом ознакомления с результатами итогового собеседования: МБОУ «Школа № 41»

Ознакомление с результатами через пять календарных дней после даты проведения итогового собеседования. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году следующие обучающиеся, экстерны:

— получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»);

— не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

— не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.
Пересдача: 13 марта 2020г. и 6 мая 2020г.

Сценарий проведения:
1. Участники находятся в аудитория ожидания
2. Вместе с сопровождающим проходит в аудиторию проведения (с собой: паспорт и черная гелевая ручка)
3. В аудитории:
а. Проверка личности по паспорту
б. Заполнение бланка
в. Инструктаж
г. Выполнение 4 заданий (подготовка-ответ)
4. Выход из аудитории с организатором проведения

Устная часть по русскому языку будет состоять из четырех заданий:
Задание 1 – чтение небольшого текста вслух. Тексты для чтения будут содержать информацию о выдающихся людях прошлого и современности. Время на подготовку – 2 минуты.
Задание 2 - пересказ текста с привлечением дополнительной информации (с включением цитаты). Время на подготовку – 2 минуты.
Выполняя задание 3, необходимо построить связное монологическое высказывание по одной из выбранных тем с опорой на план. Время на подготовку – 1 минута.
Задание 4 - диалог с экзаменатором-собеседником. Время на подготовку - без подготовки. Экзаменатор предложит ответить на три вопроса.

Общее примерное время ответа одного экзаменуемого (включая время на подготовку) – 15 минут.

Каждое последующее задание выдаётся после окончания выполнения предыдущего задания.
В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.
Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах. Оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет».

Общее количество баллов за всю работу – 20 баллов.
Чтение — 2 балла. Пересказ — 5 балла. Монолог — 3 балла. Диалог — 2 балла.
Оставшиеся 8 баллов распределяются за конкретные критерии качества речи при устном общении.
Экзаменуемый получает «зачет» в случае, если за выполнение работы он набрал 10 и более баллов.

Бланк ИС

На сайте ФИПИ опубликованы материалы по итоговому собеседованию для выпускников 9 классов